ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Обзор нормативных актов 18.04.2022

В новый дайджест вошли последние постановления и распоряжения Правительства РФ, связанные с социальными выплатами, регулированием в транспортной отрасли, работой морских портов, оказанием помощи беженцам.

Ежемесячное пособие на ребенка

▸ Ежемесячная выплата предоставляется на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, если размер среднедушевого дохода его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ. В зависимости от дохода семьи выплата может составить 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума.

Регулирование в транспортной отрасли

▸ Устанавливается порядок уплаты в 2022 году арендных, лизинговых и иных платежей в авиационной сфере по договорам с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ недружественные действия.

Закрытие морских портов

▸ Закрываются для оказания услуг морские порты Чукотского автономного округа: Беринговский, Провидения и Эгвекинот. Порты Беринговский и Провидения также закрыты для захода иностранных судов.

Помощь беженцам

▸ МЧС России выделяет бюджетные ассигнования субъектам РФ, принимающим граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР, лиц без гражданства, экстренно прибывших на территорию РФ, для возмещения понесенных расходов на размещение и питание указанных лиц в пунктах временного размещения.

ОБЗОР НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

Постановление Правительства РФ от 09 апреля 2022 года No 630
О ежемесячном пособии на ребенка

В целях повышения доходов семей, имеющих детей, постановлением утверждаются основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В частности, постановлением:

1. Предусматривается, что ежемесячная выплата предоставляется детям, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающим на территории РФ, размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ;

2. Ежемесячная выплата производится с 1 мая 2022 года:

▸ Пенсионным фондом РФ, в случае если полномочия по осуществлению ежемесячной выплаты переданы субъектом РФ Пенсионному фонду РФ и исполняются им за счет переданных средств бюджета субъекта РФ и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъекта РФ на осуществление ежемесячной выплаты;

▸ уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, в случае если расходные обязательства субъекта РФ на осуществление ежемесячной выплаты обеспечиваются исключительно за счет средств бюджета субъекта РФ.

3. Устанавливается, что:

▸ размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года No 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

▸ в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 про- центов величины прожиточного минимума для детей;

▸ в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей.

Определяется, что ежемесячная денежная выплата устанавливается на 12 месяцев и подлежит ежегодному перерасчету с 1 января года, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.

Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2022 года No 635
О регулировании в транспортной отрасли

В целях реализации Указа Президента РФ от 01.04.2022 No 179 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере транспорта перед некоторыми иностранными кредиторами» постановлением устанавливается порядок исполнения в 2022 году обязательств по уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках реализации договоров, предусматривающих приобретение, аренду, лизинг воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиационных двигателей, перед иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении РФ недружественные действия, и являющимися хозяйственными обществами-резидентами или нерезидентами.

Распоряжение Правительства РФ от 12 апреля 2022 года No 850‐р
О закрытии морских портов

Распоряжением предусматривается закрытие морских портов:

▸ Беринговский (Чукотский автономный округ), Провидения (Чукотский автономный округ) и Эгвекинот (Чукотский автономный округ) для оказания услуг;

▸ Беринговский (Чукотский автономный округ) и Провидения (Чукотский автономный округ) для захода иностранных судов.

Распоряжение Правительства РФ от 13 апреля 2022 года No 858‐р
О возмещении расходов субъектов РФ

Распоряжением МЧС России в 2022 году выделяются бюджетные ассигнования в размере 439033 тыс. рублей для предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ, обеспечивающих прием граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР, лиц без гражданства, постоянно проживающих на этих тер- риториях, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке.